Дайджест BIM конкурсов Январь

Опубликовано: 17.01.2022

1. Открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская» в Петербурге

Регистрация до: 19 января 2022 г.

Подача работ до: 16 мая 2022 г.

Призовой фонд – 15 млн рублей

Цель конкурса – выбрать оптимальные архитектурно-градостроительные решения для территории «Горская» в Петербурге. Необходимо раскрыть потенциал территории, предусмотреть использование рациональных, энергоэффективных и экологически безопасных технологий и методов проектирования, строительства и эксплуатации зданий с целью повышения качества жизни и обеспечения здоровья населения.
Участники

Принять участие в международном конкурсе смогут профессиональные организации и консорциумы в области комплексного развития территорий, архитектурного проектирования и городского планирования, имеющие в своем составе специалистов в области экономки, финансов, сервисного и социокультурного программирования территорий.

https://gorskaya-spb.ru/

2. GK GORKA BIM AWARDS

Регистрация с 11 января 2022 г. по 31 января 2022 г.

Призовой фонд:

1 место: 57 500 рублей

2 место: 34 500 рублей

3 место: 23 000 рублей

Группа компаний «ГОРКА» объявляет конкурс для студентов высших учебных заведений, обучающихся на третьем курсе и старше (*Россия и страны таможенного союза). К участию в конкурсе допускаются как индивидуальные работы, так и подготовленные коллективом авторов. Проведение конкурса осуществляется в дистанционном формате. Для участия необходимо заполнить и отправить заявку.

Требования к конкурсным проектам: моделирование Объекта в программных комплексах: Tekla 2021, Allplan 2021, Revit 2021+ Sofistik Bridge and Infrastructure Modeler. Моделирование опалубочной формы пролетного строения, моделирование армирования, пространственное позиционирование Объекта в соответствии с проектными координатами и высотными отметками, создание чертежей на основе модели, создание ведомости объема материалов (бетон + напрягаемое армирование + ненапрягаемое армирование) на основе модели, применение методов визуального программирования (опционально), работа через API программных комплексов (опционально).

https://gk-gorka.ru/bim-awards/

3. GRAPHISOFT STUDENT AWARDS

Регистрация до: 7 февраля 2022 г.

Подача работ до: 7 февраля 2022 г.

Призовой фонд – Ценный подарки

Student Awards (ранее BIM Project) – это открытый архитектурно-строительный конкурс студенческих проектов, выполненных c применением BIM-технологии. Этот конкурс несколько отличается от обычного архитектурного конкурса: студентам необходимо не только создать качественную архитектуру и графическую подачу, но и показать навыки работы в BIM. При этом, в конкурсе нет конкретного задания, но есть номинации, которые совпадают с темами курсовых и дипломных проектов студентов. Поэтому все, что необходимо сделать в рамках этого конкурса – это хорошо и качественно сделать свой учебный проект в BIM.

Принять участие в конкурсе могут индивидуальные авторы, проходящие или завершившие обучение в 2021г. в колледжах или вузах, возрастом от 18 до 25 лет (включительно) и проживающие в следующих странах: Россия, Украина, Казахстан, Грузия, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия, Киргизия, Армения, Беларусь, Туркменистан.

Номинации:

Индивидуальный жилой дом

Многоквартирный жилой дом

Общественное здание

https://studentawards.graphisoft.com/

4. Конкурс для молодых архитекторов и урбанистов — “Экосистема Города”

Регистрация до: 16 февраля 2022 г.

Подача работ до: 16 февраля 2022 г.

Призовой фонд – Воплощение проектов победителей

“Экосистема Города” — первая всероссийская платформа развития территорий, работающая с задачами федерального значения.

Проект предлагает эффективную модель новой урбанизации: с одной стороны, стремится повысить качество жизни горожан и создать современную городскую среду в регионах, с другой — открыть молодым специалистам новые возможности для реализации своих идей и раскрытия творческого потенциала.

Для представителей регионов платформа конкурса станет сервисом для формирования запроса на ревитализацию территорий и получения современных архитектурных решений и привлечению к решению вопросов городского развития молодых профессионалов, научного сообщества и бизнес. Платформа станет акселератором урбанистических проектов и кузницей высокопрофессиональных кадров.

После подачи заявки молодые архитекторы становятся участниками настоящей лаборатории: в течение нескольких месяцев их ждет обучающий курс от лидеров креативной индустрии «архитектура и урбанистика», работа с профессиональными наставниками-практиками, нетворкинг, обмен опытом и знаниями, разработка проектов благоустройства для 5 регионов РФ, питчинг своих идей перед представителями регионов с последующей реализацией лучшего проекта в срок до 2026 года. 

https://urbanecosystem.ru/

5. Tekla BIM Awards

Регистрация начиная с 1 марта 2022 г.

Лучшие проекты локального этапа конкурса переходят на глобальный – Tekla BIM Awards, финал которого состоится осенью 2022 года.

Весной 2022 мы объявим новый этап локального конкурса . Если у вас есть проект, о которым вы готовы рассказать на международном уровне, – ждем ваших заявок в следующем году!

Локальные победители примут участие в конкурсе Tekla Global BIM Awards, который состоится во второй половине 2022 года.

https://archive.prod.tekla.com/ru/bim-awardshttps://archive.prod.tekla.com/ru/bim-awards

6. Международный архитектурный конкурс Steel2Real’22

Регистрация до: 28 марта 2022 г.

Подача работ до: 29 марта 2022 г.

Призовой фонд – 375 000 рублей

Участникам предлагается спроектировать жилое многоэтажное здание не менее 9 этажей из стальных модульных конструкций.

Преимущества модульного строительства подтверждены международным опытом. В Европе по этой технологии возводятся жилые дома, больницы, школы, детские сады и другие объекты. Благодаря широкому спектру применения модулей достигается наибольшая эффективность типового производства, которая позволяет в сжатые сроки в любых климатических условиях круглогодично строить жилые дома.

 участию приглашаются: студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры любых форм обучения вузов любых специальностей, учащиеся колледжей любых специальностей. Также участниками Steel2Real’22 могут быть молодые специалисты, окончившие обучение в вузе или колледже не ранее 2019 года.

https://steel2real.ru/